gazzettaGranata
Home » Classifica Serie A 2026-27

Classifica Serie A 2026-27

Il Torino occupa attualmente il 10° posto in Serie A con 10 punti dopo 7 giornate. I granata hanno ottenuto 3 vittorie, 1 pareggio e 3 sconfitte, segnando 10 gol e subendone 9.

Classifica aggiornata al 22 ottobre 2026.

Logo Torino
Torino

Serie A 2026/27

Pos
10
Punti
10
G
7
CL Champions LeagueEL Europa LeagueECL Conference League↓ Retrocessione
PosSquadraPtGVNPGFGS
1Logo FC Internazionale MilanoFC Internazionale Milano197610219
2Logo SS LazioSS Lazio197610144
3Logo AS RomaAS Roma177520163
4Logo AC MilanAC Milan157430147
5Logo Como 1907Como 1907147421127
6Logo Frosinone CalcioFrosinone Calcio137412139
7Logo Cagliari CalcioCagliari Calcio13741267
8Logo Juventus FCJuventus FC11732298
9Logo SSC NapoliSSC Napoli107313107
10Logo Torino FCTorino FC107313109
11Logo Atalanta BCAtalanta BC973041011
12Logo US LecceUS Lecce97304912
13Logo US Sassuolo CalcioUS Sassuolo Calcio872231214
14Logo AC MonzaAC Monza772141315
15Logo Bologna FC 1909Bologna FC 190957124610
16Logo Udinese CalcioUdinese Calcio47115916
17Logo Genoa CFCGenoa CFC47115513
18Logo ACF FiorentinaACF Fiorentina47115817
19Logo Parma Calcio 1913Parma Calcio 191347115413
20Logo Venezia FCVenezia FC37106616





ESPLORA